Итоги городских соревнований

24-25 сентября на скалодроме Краснодарского клуба альпинистов «Стремление» состоялось Открытое первенство муниципального образования г. Краснодар по скалолазанию в дисциплинах «трудность» и «скорость». Приятен тот факт, что мы начинаем расширять свою географию – к нам впервые приехали гости из Крыма (Севастополя, Симферополя и Евпатории). Также нас посетили друзья из Майкопа, Геленджика, Ростова, Армавира, Сочи, краснодарских клубов «Эль Капитан», «Гекко» и «Рыба-KID». В течение двух дней 100 достойных спортсменов боролись за звание самых сильных и быстрых, демонстрируя свою технику лазания, мощь, напористый характер и силу духа.

Уже стало хорошей доброй традицией начинать соревнования с самых маленьких участников, возрастом 5-6 лет. И, не смотря на столь юный возраст, малыши в очередной раз доказали, что скалолазанием можно и нужно заниматься с ранних лет. В двух дисциплинах первое место заняла Валерия Кравченко, воспитанница клуба «Стремление» (г. Краснодар), в «трудности» второе место – у Василисы Ворониной (Краснодар – «Гекко»), третье – у Милы Тимошенко (Краснодар – «Стремление»). В «скорости» девчонки поменялись местами – Мила взяла серебро, Василиса – бронзу.

Среди мальчишек-малышей самым сильным стал Витя Шаров (Краснодар – «Рыба-KID»), заняв первое место в дисциплине «трудность», второе место досталось Артему Стефанову (Краснодар – «Эль-Капитан»), третье – Льву Порцеву (Краснодар – «Эль-Капитан»). В «скорости» золотую медаль получил Миша Рыбак (Краснодар – «Рыба-KID»), серебряную – Артем Стефанов (Краснодар- «Эль Капитан»), бронзовую – Лев Порцев (Краснодар – «Эль Капитан»).

В возрастной группе «девочки 7-9 лет» чемпионкой в двух дисциплинах стала юная спортсменка из Симферополя Александра Гуревич. В «трудности» второе место также досталось гостье из Симферополя – Маше Жук, третье – у воспитанницы краснодарского клуба «Гекко» Варвары Ворониной. В скорости Варя показала результат лучше и поднялась на второе место. А вот третье место досталось спортсменке из Евпатории – Вике Дроздовой.

Среди мальчиков этой же возрастной группы места разделились следующим образом: в «трудности» и «скорости» золото и серебро взяли ребята из Ростова – Руслан Сабельников и Максим Зинченко. В «трудности» бронза на счету воспитанника краснодарского клуба «Эль Капитан» Ильи Чижевского. А в скорости бронзовым призером стал Иван Скороходов (Краснодар – «Стремление»).

Как всегда, самым зрелищным и волнительным оказалось выступление спортсменов возрастной группы «подростки 10-13 лет». Нельзя не отметить хороший уровень подготовки всех детей без исключения. В ходе серьезной и упорной борьбы среди девочек чемпионкой в дисциплине «трудность» стала Вера Ермакова (Геленджик), второе место у Ани Шатовой (Краснодар – «Эль Капитан»), третье – у Дианы Гаран (Симферополь). В «скорости» победительницей стала Арсения Ионова (Симферополь), серебро взяла Вера Ермакова (Геленджик), бронзу – Аня Шатова (Краснодар – «Эль Капитан»).

Среди мальчиков этой возрастной группы победителем в трудности стал Максим Кучер (Евпатория), а второе место разделили между собой Миша Мороз (Краснодар – «Стремление») и Ваня Яценко (Майкоп). В скорости Ваня Яценко поднялся на первое место, второе занял Даниил Чувашов (Краснодар – «Стремление»), третье – Максим Кучер (Евпатория).

Среди девушек «14-15» лет немного спортсменок приняли участие в соревнованиях. И от этого становится немного грустно (совсем немного).  Настя Павленко (Севастополь) и Вика Воробей (Майкоп) достойно продемонстрировали свои навыки в скалолазании, обменявшись местами в двух дисциплинах. Вика оказалась немного сильнее своей соперницы, победив в трудности, а Настя – быстрее, заняв первое место в скорости.

Юноши «14-15 лет» также достойно боролись за призовые места. Первым в трудности стал Даниил Погорелов (Севастополь), вторым – Николай Бабаев (Сочи), третьим – Максим Кочкин (Краснодар – «Стремление»). В скорости победителем становится Игорь Пеньков (Армавир), серебряным призером - Максим Кочкин (Краснодар «Стремление») и бронзовым – Николай Бабаев (Сочи). На таких же трассах с ребятами сражался единственный участник самой старшей возрастной группы «16-17 лет» Всеволод Пожаров (Краснодар «Гекко»), который продемонстрировал наилучший результат. Что ж, нет конкурентов у Севы – две золотые медали достаются ему.

Также состоялось небольшое соперничество среди девушек «16-17 лет». Первое место в трудности заняла гостья из Симферополя Яна Степанюк, второе – у нашей спортсменки Дарьи Абрамовой, третье – также у нашей Анастасии Лисевич. В скорости Даша и Яна поменяли призовые места – Даша взяла золото, Яна – серебро.

Все победители и призеры получили медали и грамоты от Управления по физической культуре и спорту администрации муниципального образования город Краснодар, а также призы от наших спонсоров – магазинов «Триал Спорт» и «Вертикаль». За что им отдельная благодарность от организаторов и участников соревнований!

Мы от всей души поздравляем всех победителей и призеров! Хочется отметить, что многие из спортсменов в возрастной группе «10-13 лет» выполнили свои первые разряды, а также повысили уже имеющиеся (ознакомиться с результатами и выполненными разрядами можете в итоговых протоколах). Благодарим всех тренеров и родителей за работу с детьми, плодотворный труд, заботу, старание и терпение. Без вас бы не состоялся этот большой праздник! Остается надеяться, что число участников с каждым годом будет увеличиваться и наш вид спорта приобретет большую славу на спортивной арене. До новых встреч!